Корзина пуста

На ЧМ-2018 будут работать все сотовые операторы

24.08.2014

Как мы все помним на зимней олимпиаде Сочи-2014 монопольно работал только Мегафон - официальный партнер зимних Игр. Но грандиозное событие - чемпионат мира по футболу в 2018 году, который также будет проходить в России, потребует огромную пропускную способность от каналов связи, и один Мегафон никак не справиться, значит без всяких монополий...

Минкомсвязи прогнозирует, что через все четыре года, беспроводной трафик на ЧМ-2018 будет подсилен только всем вместе операторам сотовой связи. Министерство в свою очередь подготовило проект развития связи на чемпионат мира 2018 и Кубок Конфедерации FIFA 2017 года. По прогнозам нагрузка на передачу данных (беспроводную) на стадионах в 2018 году составит до 1000 Гб/час, чтобы пропустить такой объем трафика необходима частотная полоса примерно в 740т МГц, в сравнении всем оператором связи в России, совокупная полоса частот равна 600 МГц.

Тем не менее Российские операторы связи уже начали готовиться к пиковым нагрузкам на предстоящем ЧМ.

- Мы, безусловно, будем готовить свои сети к работе в условиях повышенной нагрузки, учитывая полученный в Сочи опыт, - говорит представитель компании "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Сеть "Билайн" во время Олимпиады выдержала значительные нагрузки, при этом никаких сбоев зафиксировано не было.

- По моему личному опыту, во время футбольных матчей на московских стадионах связь работает с перебоями из-за больших нагрузок на сеть, - рассказывает представитель Tele2 Константин Прокшин. - Для повышения качества услуг на стадионе операторам надо предпринимать дополнительные меры. Это, например, установка дополнительных базовых станций или модернизация транспортной сети.

В МТС сообщили, что к 2018 году у этого оператора сеть четвертого поколения (стандарт LTE) в верхнем диапазоне (2500–2600 МГц) будет работать во всех городах чемпионата. Темпы конверсии и расчистки нижнего диапазона (791–862 МГц) будут в первую очередь зависеть от государства.

В России частоты для сетей четвертого поколения LTE имеют "МегаФон", "ВымпелКом", МТС, Yota, "Основа Телеком", "Вайнах Телеком" и "Ростелеком" (эта компания передала свои мобильные активы оператору Tele2 Russia).

Активное развитие сетей в России идет и в данный момент, особое внимание операторы уделяют развитие 4G сетям, развитие которых в разы быстрее чем сетей 3G. Быстрый рост базовых станций по всей территории России и соответственно охват всех уголков России, повышение количества базовых станций в мегаполисах, для стабильного приема голосового и интернет трафика.

У операторов еще 4 года в ожидании предстоящего мероприятия - это большой срок, за который очень многое может поменяться, но качество связи, как мы испытываем на себе, с каждым месяцем лучше и лучше, будем надеяться на лучшее..

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все бренды:

Билайн